О результатах проведения параллельного со Счетной палатой Российской Федерации контрольного мероприятия, в ходе которого был проведен мониторинг осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, за выполнение особо важных работ работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией

 26.10.2020


Коллегией Счетной палаты Республики Бурятия рассмотрен отчет Заместителя Председателя Счетной палаты Республики Бурятия М.М. Егорова о результатах проведения параллельного со Счетной палатой Российской Федерации контрольного мероприятия, в ходе которого был проведен мониторинг осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, за выполнение особо важных работ работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

В результате установлено, что по состоянию на 1 сентября 2020 года на финансовое обеспечение стимулирующих выплат медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, за счет средств федерального бюджета направлено 677 859,4 тыс. рублей. Стимулирующие выплаты производились работникам 46 медицинских организаций республики, включая 42 республиканских государственных учреждения и 4 частные медицинские организации.

Министерством здравоохранения Республики Бурятия в целом осуществлялись необходимые мероприятия в целях реализации нормативных правовых актов, регламентирующих финансовое обеспечение стимулирующих выплат.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения порядка и условий предоставления стимулирующих выплат работникам в отдельных медицинских учреждениях. Так, в ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф» сумма дополнительной потребности на финансирование расходов по стимулирующим выплатам за апрель-август 2020 года определена в размере 6 278,9 тыс. рублей.

Обращения (жалобы) медицинских работников связанные с выплатами стимулирующего характера и направленные в Министерство здравоохранения Республики Бурятия в количестве 416 единиц, Министерством отработаны, по ним приняты соответствующие решения.

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой в адрес Минздрава РБ направлено представление для принятия мер по устранению имеющихся нарушений и недостатков.

Отчет о результатах проверки направлен в Счетную палату Российской Федерации, Главе Республики Бурятия, в Народный Хурал Республики Бурятия.



Заместитель Председателя - Аудитор