Проверка целевого и эффективного использования грантов, предоставленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально технической базы в 2015-2020 годы

 08.08.2022


29.07.2022 года на заседании Коллегии Счетной палаты рассмотрен отчет Аудитора Счетной палаты Убеева Е.С. о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования грантов, предоставленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально технической базы в 2015-2020 годы». 

В результате проведенного контрольного мероприятия установлено следующее. 

В настоящее время органы государственной власти уделяют большое внимание развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов (далее – кооперативы). Одной из основных форм господдержки является предоставление грантов на развитие материально-технической базы. Объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая ЛПХ и КФХ, в кооперативы позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям обходиться без услуг многочисленных посредников и перекупщиков и снизить реализационные затраты и, соответственно, увеличить их доходность от продажи производимой сельхозпродукции, а потребителям - приобрести качественную экологически чистую продукцию по приемлемой цене по кратчайшему маршруту. Таким образом, сельскохозяйственная потребительская кооперация помимо экономической функции несет также и важную социальную функцию в виде обеспечения занятости на селе и повышения доступности сбыта и доходности даже самых малых сельскохозяйственных товаропроизводителей. 

Всего за период 2015-2020 гг. предоставлено грантов 24 кооперативам на развитие материально-технической базы в размере 102 млн. руб. из федерального и республиканского бюджетов. Бюджетные ассигнования осваивались ежегодно на 100%. Гранты на конкурсной основе предоставлялись для развития деятельности по производству, переработке и сбыту мясных полуфабрикатов и молочной продукции, сырье для производства которых поставлялось, в том числе, членами этих кооперативов. За счет средств гранта с софинансированием собственных средств кооперативами приобретались спецавтотранспорт (рефрижераторы, молоковозы), строились или реконструировались цеха по переработке сельскохозяйственной продукции, приобреталось оборудование для переработки молока, мяса, холодильное оборудование, строились цеха по убою скота, приобретались модульные цеха по убою скота или переработке молока. 

Проверкой выявлены факты неисполнения плановых значений индикаторов, установленных в соглашениях о предоставлении грантов с кооперативами. Также выявлены признаки искажения бухгалтерской отчетности по объему выручки в отчетах кооперативов, сдаваемых в Минсельхозпрод РБ. Выявлены факты нарушения условия предоставления грантов о подтверждении выполнения участником конкурсного отбора требований по обеспечению финансирования за счет собственных и заемных средств не менее 40 процентов стоимости мероприятий, указанных в плане расходов. Такие заявки подлежали отклонению и недопуску к участию в конкурсном отборе. Данные нарушения стали следствием недостатка Порядков предоставления грантов. 

Выписано представление с требованием внесения изменения в Порядок предоставления грантов. Выявлены случаи несоответствия заявленных в договорах видов товаров, работ фактически осуществленным поставкам и выполненным работам. Например, вместо заявленного в договорах приобретения модульного убойного цеха фактически производилась постройка каркасного деревянного здания или ремонт действующих помещений. Порядками предоставления грантов не предусмотрено обязательное визуальное подтверждение наличия объектов, предусмотренных планами расходов грантополучателей. Проверка производилась Министерством только на основании представленного письменного отчета получателя о целевом использовании гранта без выезда на место ведения деятельности кооператива. 

В результате выявлены случаи, когда в отчетах о целевом использовании представляются документы о полном наличии предусмотренного оборудования и готовности объекта к производству. При этом фактически оборудование и объекты строительства и ремонта на момент проведения встречной проверки не были поставлены, работы не завершены. Выявлена недостаточная работа по взысканию долгов с получателей, нарушивших условия предоставления грантов. Взыскание по возбужденным исполнительным производствам длительное время не осуществляется при имеющихся сведениях о наличии имущества, приобретенного за счет гранта. Отмечались случаи расчета за поставку оборудования по договорам купли-продажи наличными средствами с представлением в качестве подтверждения расходов квитанций к приходным кассовым ордерам на значительные суммы, что снижает прозрачность и контролируемость производимых расчетов. 

По результатам проверки вынесено представление Министерству сельского хозяйства и продовольствия РБ с требованием об устранении выявленных нарушений и недостатков. 


Подготовлены и направлены представления в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ от 29.06.2022 № 45 с предложениями: 

1. Предусмотреть в Порядке предоставления грантов: - возможность подтверждения софинансирования за счет заемных средств информацией о готовности предоставления займов не только кредитными организациями, но и организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, Фондом поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации; - положения о допустимости заключения договоров поставок оборудования, выполнения работ только с поставщиками и подрядчиками, имеющими соответствующие виды деятельности по ОКВЭД; - условие об обязательном представлении в составе отчета о целевом использовании гранта документов, подтверждающих включение в неделимый фонд кооператива имущества, приобретаемого с учетом средств гранта; - условие о недопустимости подтверждения понесенных расходов путем предоставления квитанций к приходным кассовым ордерам; - положение о проверке полноты, достоверности представленных для участия в конкурсном отборе документов и на соответствие участника требованиям конкурсного отбора Министерством на первом этапе. 

2. Усилить контроль за достижением значений показателей результативности (результатов предоставления грантов), установленными в соглашениях. 

3. Исключить случаи предоставления грантов получателям, не подтвердившим надлежащим образом соответствие условию о софинансировании плана расходов за счет собственных и привлеченных средств. 

4. Принять меры по недопущению использования производственного цеха СПОК «…….» для целей, не связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции, производимой членами кооператива и сельскохозяйственными товаропроизводителями. 

5. Усилить работу по взысканию долгов по возбужденным исполнительным производствам с кооперативов «…….» Баунтовского района», «…….» Тункинского района, «…….» Селенгинского района с Федеральной службой судебных приставов с представлением сведений о местонахождении должников, приобретенном за счет гранта имуществе, в том числе в судебном порядке. 

6. Провести претензионную работу с СПОК «…….» по факту недопоставки 5 видов оборудования на общую сумму 430,0 тыс. рублей. 

7. Привлечь в установленном порядке к ответственности должностных лиц, по вине которых допущены нарушения и недостатки.

Направлены информационные письма о результатах проведенной проверки в адрес Народного Хурала Республики Бурятия, Главы Республики Бурятия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.
По результатам мероприятия материалы проверки направлены в Прокуратуру Республики Бурятия.
Протоколы об административном правонарушении не составлялись.
В соответствии с законодательством органы государственной власти и государственные органы, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, объекты проверки обязаны уведомить в письменной форме Счетную палату РБ о принятых решениях и мерах в установленные сроки. Информация приведена по состоянию на 08.08.2022 года.

Не используемое оборудование, приобретенное за счет грантов

Не используемое оборудование, приобретенное за счет грантов

Оборудование в функционирующих кооперативах

Оборудование в функционирующих кооперативах

Оборудование в функционирующих кооперативах

Оборудование в функционирующих кооперативах