«Проверка целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета, полученных в 2019-2021 годах Полномочным представительством Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации»

 13.10.2022


30.09.2022 года на заседании коллегии Счетной палаты Республики Бурятия рассмотрен отчет Заместителя Председателя Счетной палаты Республики Бурятия М.М.Егорова о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета, полученных в 2019-2021 годах Полномочным представительством Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации», проведенного в соответствии с пунктом 48 Плана работы Счетной палаты на 2022 год

В результате проведенного контрольного мероприятия установлено следующее:

Представительство РБ при Президенте РФ является исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, осуществляет свою деятельность в целях обеспечения реализации полномочий Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

В проверяемом периоде кассовые расходы на организацию деятельности Представительства составили: в 2019 году - 35288,374 тыс. рублей, в 2020 году - 37431,780 тыс. рублей, в 2021 году - 47806,235 тыс. рублей.

В ходе проведения контрольного мероприятия выявлены следующие недостатки и нарушения.

Нарушения, связанные с организацией услуг по размещению и проживанию граждан в гостевых комнатах Представительства, возложением на сотрудников исполнения обязанностей Заместителя Председателя Правительства РБ - Главы Полномочного представительства, применения критериев оценки эффективности работы Представительства, отраженных в его положении.

Нарушения, которые могут привести к избыточным либо необоснованным расходам, установлен в работе кадровой службы Представительства.

Имеющаяся система премирования Представительства не обеспечивает принципов объективности, прозрачности, а также возможно и справедливости при распределении денежных вознаграждений.

Многие первичные бухгалтерские документы не имеют необходимых подписей должностных лиц, записи в них некорректны по содержанию, отсутствует нумерация томов.

В проверяемом периоде Представительством не принимались меры по снижению дебиторской задолженности, допущен ее рост при уплате налогов и взносов.

Имеются факты несоответствия данных Представительства по учету зданий и сооружений и данных, полученных от Министерства имущественных и земельных отношений РБ как по их площади, так и по балансовой стоимости. Представительством не направлены соответствующие записи и документы в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия в целях корректного отражения в реестре объектов учета.

Всего в ходе проведения проверки установлены финансовые нарушения, связанные в том числе:

- с нарушением требований действующего законодательства к ведению бюджетных смет казенных учреждений;

- с несоблюдением требований действующего законодательства к бухгалтерскому учету;

- с необоснованными начислениями при отсутствии порядка выплаты;

- с неправомерными выплатами по договорам ремонта;

- с необоснованными выплатами по договорам ремонта.

В направленном Полномочному представительству Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации Представлении от 05.10.2022 № 59 предложено принять меры по устранению выявленных по результатам контрольного мероприятия недостатков, нарушений и недопущению их в дальнейшем. Принять меры по документарному подтверждению командировочных расходов либо восстановлению излишне уплаченных бюджетных средств.
В Представлении от 05.10.2022 №60 Министерству имущественных и земельных отношений Республики Бурятия предлагается рассмотреть вопрос о проведении проверки в отношении всего республиканского имущества, закрепленного за Полномочным представительством.

«Информационные письма не направлялись».

«По результатам мероприятия материалы не передавались».
«Протоколы об административном правонарушении не составлялись».
Полномочным Представительством Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации по результатам рассмотрения Представления 05.10.2022 №59 приняты следующие меры:

По пункту 1 Представления: внесены изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 17.12.2008 № 534 «Об утверждении Положения и структуры Полномочного представительства Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации», в части уточнения категорий граждан, размещаемых в комнатах отдыха Представительства и показателей оценки результативности деятельности Полпредства РБ.

По пункту 2 Представления: бюджетные сметы за проверяемый период приведены в соответствие с Общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, утвержденные приказом Минфина России от 14.02.2018 №26н.

По пункту 3 Представления: ведение бухгалтерского учета приведено в соответствие с требованиями, установленными Законом РФ от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

По пункту 4 Представления: приказом Полпредства РБ от 24.10.2022 года №30 утверждено Положение о порядке выплаты материальной помощи государственным гражданским служащим.

По пункту 5 Представления: приказом Полпредства РБ от 17.10.2022 № 29 назначена и проведена служебная проверка. Комиссией установлено, что запросить объяснения по вопросу отсутствия личных дел сотрудников или акта приема-передачи личных дел не представляется возможным, как и привлечение к дисциплинарной ответственности начальника отдела по работе с социальной сферой, выполняющего в проверяемый период работу по организации кадрового делопроизводства - по причине расторжения служебного контракта по инициативе сотрудника. В действиях действующего сотрудника признаков дисциплинарного проступка не установлено.

По пункту 6 Представления: проведена разъяснительная беседа с сотрудником кадровой службы о недопущении в дальнейшем подобных нарушений.

По пункту 7 Представления: положение о премировании государственных служащих Полпредства РБ разработано в соответствии с Распоряжением Президента РБ от 28.06.2010 г. № 28-РП «Об утверждении Примерного положения о порядке премирования государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия». Премирование гражданских служащих производится с учетом оценки личного трудового вклада за выполнение показателей оценки уровня социально-экономического развития Республики Бурятия, предусмотренных Индикативным планом Правительства Республики Бурятия за фактически отработанное время в расчетном периоде.

По пункту 8 Представления: Полпредством РБ проводится работа в форме собеседования в части исключения возможности прохождения работниками обучения за счет бюджетных средств с последующим увольнением.

По пункту 9 Представления: в целях усиления контроля заведен журнал учета приема и выдачи транспортных карт метрополитена сотрудникам Полпредства РБ.

По пункту 10 Представления: заключение договоров и контрактов осуществляется в рамках требований пункта 2 статьи 465 Гражданского кодекса РФ.

По пункту 11, 12 Представления: за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей начальник отдела бухгалтерского учета привлечена к дисциплинарному взысканию.

По пункту 13 Представления: излишне уплаченные суммы при направлении в командировки в 2019 году в сумме 22,132 тыс. рублей, в 2021 году в сумме 38,754 тыс. рублей возвращены в республиканский бюджет.

По пункту 14 Представления: Полпредством РБ приобретено программное обеспечение для учета количества проживающих в комнатах отдыха.

Министерством имущественных и земельных отношений Республики Бурятия по результатам рассмотрения Представления от 05.10.2022 №60 приняты следующие меры:

В соответствии с утвержденным Планом проведения проверок использования республиканского имущества на 2023 год в 1 квартале 2023 года проведена проверка в отношении республиканского имущества, закрепленного за Полномочным представительством.


Полномочное представительство Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации г.Москва ул. Мясницкая 43,стр. 2.

Помещение Представительства по адресу г. Москва ул. Мясницкая 43, стр. 2.

Помещение 3 этаж Представительства по адресу г. Москва ул. Мясницкая 43, стр. 2.

Помещение Представительства по адресу г. Москва ул. Мясницкая 43, стр. 2.

Вход в Полномочное представительство РБ по адресу г. Москва пр. Мира, 180

Следы подтеков на потолке в здании Представительства по адресу г. Москва ул. Мясницкая 43, стр. 2.

Следы подтеков на полу в здании Представительства по адресу г. Москва ул. Мясницкая 43, стр.2

Ресторан "Орда" расположен в здании Представительства по адресу г. Москва ул. Мясницкая 43, стр. 2

Тепловой узел в здании Представительства по адресу г. Москва ул. Мясницкая 43, стр. 2.

Заместитель Председателя - Аудитор