Информация об Общем годовом собрании членов Совета КСО РБ 23 декабря 2013 г.

23 декабря 2013 года в Счетной палате Республики Бурятия состоялось общее годовое собрание Совета контрольно-счетных органов Республики Бурятия (далее – Совет КСО).

С докладом об итогах работы Совещания контрольно-счетных органов России, проведенного Счетной палатой России 19-20 декабря 2013 года в Москве, выступил Председатель Совета КСО, Председатель Счетной палаты РБ Е.В.Пегасов. Обсуждение вопросов, рассматриваемых на всероссийском совещании, вызвало живой интерес у членов Совета КСО – руководителей контрольно-счетных органов республики, в частности вопросы учреждения и организационно-правовой формы всероссийской общественной организации – Ассоциации контрольно-счетных органов России, членами которой являются контрольно-счетные органы субъектов и муниципальных образований Российской Федерации.

С информацией о реализации Федерального закона 252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в деятельности контрольно-счетных органов субъектов и муниципальных образований Российской Федерации выступил член Президиума Совета КСО, аудитор Счетной палаты РБ В.И.Поломошнов. В своем выступлении докладчик отметил, что в перечень лиц, уполномоченных на составление протокола об административном правонарушении при наличии события административного правонарушения, не включены должностные лица контрольно-счетных органов муниципального уровня, при этом восполнение пробела в действующем законодательстве позволило бы усилить меры по государственному и муниципальному контролю за соблюдением бюджетного законодательства.

Председатель Контрольно-счетной палаты г.Улан-Удэ О.Н.Генералова выступила с докладом о применении в деятельности контрольно-счетных органов аудита эффективности в сфере закупок при реализации Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На общем собрании подведены итоги работы Совета КСО за истекший период и утвержден план работы на 2014 год.

В преддверии уходящего года Евгений Владимирович Пегасов выразил благодарность председателям контрольно-счетных органов республики за совместное сотрудничество в 2013 году и поздравил с наступающим Новым 2014 годом!