Счетная палата огласила Заключение о результатах внешней проверки республиканского бюджета

Счетная палата огласила Заключение о результатах внешней проверки республиканского бюджета 01.07.2022

30 июня 2022 года на очередной двадцать четвертой сессии Народного Хурала Республики Бурятия рассмотрен вопрос о проекте закона Республики Бурятия «Об исполнении республиканского бюджета за 2021 год».

Счетная палата представила результаты внешней проверки годового отчета об исполнении республиканского бюджета за 2021 год. С докладом выступил Председатель Евгений Пегасов.

По данным проверки в 2021 г. в доходы республиканского бюджета поступило 96,4 млрд. рублей (99,4% от утвержденного Законом о бюджете планового назначения). Кассовые расходы были произведены в объеме 97,1 млрд. руб. (97,4% от уточненного сводной бюджетной росписью плана). Республиканский бюджет за 2021 год при запланированном Законом о бюджете дефиците в размере 3,3 млрд. рублей был исполнен с дефицитом в 723,8 млн. рублей, что составило 21,5% от утвержденного показателя. Объем государственного долга Республики Бурятия, включая объем основного долга по обязательствам, обеспеченным государственными гарантиями Республики Бурятия, в течение года вырос на 14,3% (с 13,9 млрд. руб. до 15,9 млрд. рублей).

Исполнение бюджета за 2021 г. можно охарактеризовать существенным ростом доходной, в том числе сформированной за счет увеличения собственных налоговых и неналоговых поступлений, и расходной частей республиканского бюджета при относительно незначительном  увеличении объема государственного долга Республики Бурятия.

По итогам голосования депутатов проект закона был утвержден.

Подробнее: Доклад Председателя Счетной палаты РБ Пегасова Е.В. 
Презентация.