Государственная награда республики для  волонтеров и доноров

Государственная награда республики для  волонтеров и доноров 13.12.2022

       На Коллегии Счетной палаты республики рассмотрен проект Закона Республики Бурятия «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О государственных наградах Республики Бурятия», внесенный 30 ноября 2022 года на рассмотрение очередной XXVIII сессии Народного Хурала Республики Бурятия Правительством Республики Бурятия.
       В статье 9.3 Закона РБ о госнаградах предлагается расширить статус государственной награды - медали «По зову долга и сердца», предоставив возможность представления к награде и лицам, имеющим особые заслуги в добровольческой (волонтерской) деятельности или реализующим социально значимые проекты на республиканском и муниципальном уровнях, а также доноров, внесших большой вклад в развитие безвозмездного донорства крови и (или) ее компонентов.
       По данным Министерства здравоохранения Республики Бурятия, по состоянию на 01.10.2022 в республике зарегистрировано 6929 доноров, в том числе 33 донора, сдавших кровь более 100 раз.
       Граждане республики активно участвуют в добровольческой деятельности, являются волонтерами по общественному призванию, на безвозмездной основе. На сегодняшний день в волонтерское движение вовлечено 91470 жителей республики.
       Счетная палата Республики Бурятия согласно установленной компетенции, предусматривающей финансово-экономическую экспертизу расходных обязательств Республики Бурятия, предложений и замечаний не имеет.