Комитеты Народного Хурала РБ рассматривают  отчет  о работе   Счетной палаты РБ   за 2022 год

05.04.2023

Председатель Счетной палаты РБ   Е.В. Пегасов с 4 апреля выступает на заседаниях Комитетов Народного Хурала РБ с отчетом о работе Счетной палаты в 2022 году.

В отчетном периоде деятельность контрольного органа осуществлялась в соответствии с полномочиями, установленными Законом Республики Бурятия от 05.05.2011 № 2087-IV «О Счетной палате Республики Бурятия».

В 2022 году Счетной палатой проведено 257 мероприятий, из них 17 контрольных и 41 экспертно-аналитическое мероприятие, а также 176 экспертиз проектов законов и иных нормативных правовых актов.

Из запланированных на 2022 год контрольных мероприятий 3 мероприятия включены по поручению Народного Хурала РБ, 2 - по поручению Главы РБ.

При проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий проверено 17,8 млрд. рублей бюджетных средств.

Выявлено 965 нарушений в отношении бюджетных средств на сумму 1,6 млрд. рублей.

Проверки осуществлялись в исполнительных органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в организациях, получающих и использующих средства республиканского бюджета.

Объем бюджетных средств с признаками нецелевого использования составил 3,71 млн.рублей.

Кроме того, были установлены факты неэффективного использования бюджетных средств на сумму 30,1 млн.рублей и другие финансовые нарушения.

В соответствии с действующим законодательством по итогам рассмотрения отчета о работе Счетной палаты на Комитетах Народного Хурала РБ документ будет рассмотрен депутатами на очередной 29 сессии.