Интервью Председателя Счетной палаты Республики Бурятия Е.В. Пегасова «Исполнение «майских» указов Президента под контролем Счетной палаты", 17 июля 2015 г

Интервью Председателя Счетной палаты Республики Бурятия Е.В. Пегасова «Исполнение «майских» указов Президента под контролем Счетной палаты", 17 июля 2015 г Исполнение «майских» указов Президента под контролем Счетной палаты

Счетная палата Республики Бурятия представила на прошедшей сес¬сии отчет о своей работе за 2014 год. О главных итогах прошедшего года мы попросили рассказать Председателя Счетной палаты РБ Е.В. Пегасова.


- Евгений Владимирович, како¬вы итоги работы Счетной палаты за прошедший год?

- В цифрах это выглядит так. Счет¬ная палата в 2014 году провела 79 контрольных и 287 экспертно-анали¬тических мероприятий, в том числе 35 внешних проверок бюджетной от¬четности главных администраторов средств республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхо¬вания, 187 финансово-экономических экспертиз проектов законов Респу¬блики Бурятия, 1 экспертизу проек¬та постановления Народного Хурала. Мы подготовили 64 заключения на предмет соответствия требованиям бюджетного законодательства по¬правок депутатов Народного Хурала Республики Бурятия. Объектами кон¬трольных и экспертно-аналитических мероприятий стали 236 организаций, осуществляющих свою деятельность на территории республики.


- Какие меры приняты по резуль¬татам проверок?

- Счетной палатой составлено 253 акта, подготовлено, рассмотрено и ут-верждено на нашей коллегии 78 отче¬тов по итогам контрольно-ревизион¬ных мероприятий.

О принятых коллегией Счетной палаты решениях по результатам кон-трольно-ревизионных мероприятий регулярно информируются Народный Хурал и Глава Республики Бурятия. В Народный Хурал направлено 78 от¬четов о проведенных контрольных мероприятиях и 227 заключений на проекты и поправки к законам Респу¬блики Бурятия. В адрес проверенных организаций направлено 99 пред¬ставлений и предписаний, содержа¬щих рекомендации по устранению выявленных нарушений, из них сня¬то с контроля в отчетном периоде 83. Представления, рекомендующие к устранению, выявленные, но не устра-ненные в ходе проверок недостатки, и нереализованные предложения, отра-женные в отчетах, находятся на непо¬средственном контроле у аудиторов Счетной палаты до их исполнения. Ис¬полненное представление снимается с контроля по решению коллегии Счет¬ной палаты.
По результатам контрольных ме¬роприятий должностными лицами Счетной палаты составлено 106 адми¬нистративных протоколов, к админи¬стративной и дисциплинарной ответ¬ственности по инициативе Счетной палаты привлечено 134 должностных лица и 1 юридическое лицо. В отно¬шении 7 должностных лиц уполномо¬ченным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере (Ми¬нистерством финансов РБ), принято решение о привлечении к ответствен¬ности по статьям 15.14. «Нецелевое использование бюджетных средств» и 15.15.10 «Нарушение установленного порядка принятия бюджетных обяза¬тельств» КоАП РФ. Объем взысканных Минфином РБ по материалам Счетной палаты административных санкций составил 122,4 тысячи рублей. По результатам контрольных меропри¬ятий по проверке эффективности и законности расходования бюджетных средств и использования республи¬канской собственности 10 материалов направлено в прокуратуру и правоох¬ранительные органы Республики Бу¬рятия.

- Как известно, в полномочия Счетной палаты входит экспертно- аналитическая деятельность?

- Да, это так. За отчетный период проведено 287 экспертно-аналитиче¬ских мероприятий. В рамках прове¬дения предварительного, текущего и последующего финансового контро¬ля за исполнением республиканского бюджета в 2014 году Счетной палатой были подготовлены заключения на проект закона РБ «О республиканском бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (к первому и второму чтениям), на проект закона РБ «Об исполнении республиканско¬го бюджета за 2013 год». Аудиторами Счетной палаты подготовлено и на¬правлено в адрес Комитета Народ¬ного Хурала по бюджету, налогам и финансам 64 заключения на поправ¬ки депутатов к проектам законов «О внесении изменений в Закон Респу¬блики Бурятия «О республиканском бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 – 2016 годов» и «О респу¬бликанском бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Рекомендации Счетной палаты были направлены на совершенствование бюджетного процесса и обеспечение соблюдения требований законода¬тельства, учитывались в процессе доработки законопроектов в после¬дующих чтениях в Народном Хурале республики. Так, с учетом выводов и предложений Счетной палаты, по ре-зультатам контрольных и экспертно- аналитических мероприятий, принято 83 закона и иных нормативно-право¬вых актов Республики Бурятия.

- Какая работа велась Счетной палатой в области межбюджетных отношений?

- В 2013 году Федеральным зако¬ном № 252-ФЗ от 23.07.2013 года «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и от¬дельные законодательные акты Рос¬сийской Федерации» существенно увеличен объем полномочий реги¬ональных контрольно-счетных ор¬ганов по осуществлению внешнего финансового контроля, в том числе в области межбюджетных отношений. Таким образом, проверки годовых от¬четов об исполнении бюджетов вы¬сокодотационных муниципальных образований - полностью полномо¬чия Счетной палаты. В прошлом году проверены Прибайкальский, Заигра¬евский, Хоринский, Еравнинский, Ки¬жингинский, Тарбагатайский районы и 53 сельских поселения, расположен¬ные на территории этих муниципаль¬ных образований. Практически во всех проверенных органах местного самоу¬правления и муниципальных бюджет¬ных учреждениях выявлены факты нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета и пред¬ставления бюджетной отчетности.

Необходимо отметить, что в каче¬стве показателя достаточно низко¬го уровня финансовой дисциплины, выявленного в ходе проверок, было отмечено необоснованное формиро¬вание кредиторской задолженности. В целом, в ходе проведения меропри¬ятий финансового контроля в муни¬ципальных образованиях, в 2014 году Счетная палата выявила финансовые нарушения на общую сумму 202,7 миллиона рублей. Так, по результа¬там проверок привлечено к админи¬стративной ответственности на осно¬вании составленных должностными лицами Счетной палаты протоколов 97 должностных лиц органов МСУ и 1 юридическое лицо. В отношении 90 должностных лиц (руководителей и главных бухгалтеров объектов про¬верки) мировыми судьями были вы¬несены постановления о привлечении к административной ответственности по статье 15.11. КоАП РФ «Грубое на¬рушение правил ведения бухгалтер¬ского учета и представления бухгал¬терской отчетности» с назначением наказания в виде штрафа.

Такое направление деятельности рассматривается как способ превен-тивного воздействия на участников бюджетного процесса муниципально¬го уровня в целях повышения финан¬совой дисциплины и персональной ответственности должностных лиц органов местного самоуправления.

- Какие задачи ставятся на этот год?

- Приоритет Счетной палаты Бу¬рятии - это контроль за достижением целевых показателей «майских» ука¬зов Президента РФ. В том числе по¬вышение доступности государствен¬ных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, услуг детских дошкольных учреждений, доведение уровня зара¬ботной платы работникам социаль¬ной сферы до заданных величин, реа¬лизация положений закона 44-ФЗ «О контрактной системе», а также про¬ведение внешних проверок годовой отчетности муниципальных образова¬ний республики.


Светлана Намсараева
17.07.2015