Результат контрольного мероприятия «Проведение оценки реализации норм Закона Республики Бурятия «О выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия» в части законности и результативности использования средств республиканского бюджета в 2018 году. Проверка сметы расходов на обеспечение деятельности Избирательной комиссии за 2017-2018 годы» HTML

 26.04.2019


26 апреля  2019 года на Коллегии Счетной палаты Республики Бурятия под председательством Евгения Пегасова рассмотрен результат контрольного мероприятия  «Проведение оценки реализации норм Закона Республики Бурятия «О выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия» в части законности и результативности использования средств республиканского бюджета в 2018 году. Проверка сметы расходов на обеспечение деятельности Избирательной комиссии за 2017-2018 годы»

С докладом выступила аудитор Валентина Федосова.   

Подготовку и проведение выборов депутатов Народного Хурала  Республики Бурятия шестого созыва обеспечивали Избирательная Комиссия Республики Бурятия, 33 ОИК, 25 ТИК, 836 УИК, участвовало 6779 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, 42 работника аппарата Избирательной Комиссии Республики Бурятия. К работе в избирательных комиссиях дополнительно привлекались 2763 чел., в том числе в УИК – 2502 чел.

Народный Хурал Республики Бурятия был избран в полном составе, проведения дополнительных выборов не потребовалось, что указывает на то, что действующий Закон Республики Бурятия «О выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия» Избирательной комиссией Республики Бурятия в части обеспечения соблюдения гарантий избирательных прав граждан и формирования законодательного органа выполнен.

В целях подготовки и проведения выборов депутатов Народного Хурала Республики Бурятия шестого созыва принято 103 Постановления Избиркома РБ, в том числе по финансовому обеспечению выборов и избирательным фондам - 9 постановлений.

На подготовку и проведение выборов депутатов Народного Хурала Республики Бурятия шестого созыва в 2018 году израсходовано средств республиканского бюджета в сумме 138504,3 тыс.рублей.

Проверкой установлены нарушения Порядка открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перевода денежных средств другим избирательным комиссиям, Положения о выдаче под отчет денежных средств, нарушения требований, предъявляемых к оформлению фактов хозяйственной жизни экономического субъекта в первичных учетных документах, нарушение статьи 9 Федерального Закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Указания Банка России от 11.03.2014 №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», искажение отчетных данных.

Фактически оплата труда за часы работы в выходные, нерабочие праздничные и ночные часы, с учетом дополнительной оплаты труда (вознаграждения) за активную работу по подготовке и проведению выборов составила 21,1% к общей сумме расходов по оплате труда (вознаграждению) при проведении выборов.

Сметы расходов на подготовку и проведение республиканских выборов по 2 ОИК утверждены ранее, чем принято Постановление Избиркома РБ по распределению бюджетных средств. В 13 ОИК установлено несоответствие отчетных данных о произведенных расходах плановым назначениям смет расходов на сумму 32,2 тыс.рублей. В отчетах установлены факты исправлений, связанных с неточностями в вычислениях, в 2 ОИК, неправильной оценкой фактов хозяйственной деятельности в 4 ОИК, осуществленных не председателями ОИК в соответствии с общими требованиями.

В отсутствие в перечне товаров, работ, услуг, утвержденном Постановлением Избиркома РБ  от 11.07.2018 №91/1097-6, командировочных расходов, в 11 утвержденных сметах расходов ТИК командировочные расходы предусмотрены.

При проверке начисления дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам избирательных комиссий установлены как случаи переплаты, так и случаи недоплаты.

Постановлением Комиссии от 05.05.2016 №213/2601-5 утверждено Положение о контрольно-ревизионной службе при Избирательной комиссии Республики Бурятия. Проверка финансовых отчетов окружных избирательных комиссий использования денежных средств, выделенных из республиканского бюджета на подготовку и проведение выборов депутатов Народного Хурала Республики Бурятия шестого созыва, членами контрольно-ревизионной службой не проводилась. Таким образом, членами контрольно-ревизионной службы проверен не весь объем средств, выделенных из республиканского бюджета.

По результатам рассмотрения материалов проверки направлено представление в адрес Избирательной комиссии Республики Бурятия с предложениями ограничения размера ежемесячной оплаты труда и уменьшения ведомственного коэффициента в период подготовки и проведения выборов депутатов Народного Хурала Республики Бурятия, а также при заключении договоров на бухгалтерское обслуживание ОИК рассмотреть вопрос централизации бухгалтерского учета.