Результат контрольного мероприятия «Проверка использования субвенций, выделенных из республиканского бюджета бюджету МО «Тарбагатайский район» на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в образовательных учреждениях в 2014 – 2015 годах» HTML

 15.01.2016




26 октября  2016 года на Коллегии Счетной палаты Республики Бурятия под председательством Владимира Гарматарова  с приглашением депутатов-председателей комитетов Народного Хурала Республики Бурятия Цыбикмитова З.Л., Стопичева А.Т. и Кушнарева А.Г., и.о. министра образования Республики Бурятия Жалсанова Б.Б., главы МО «Тарбагатайский район» Максимова В.В. и начальника МКУ «Управление образования МО «Тарбагатайский район» Номоконовой Т.И.  рассмотрен результат контрольного мероприятия  «Проверка использования субвенций, выделенных из республиканского бюджета бюджету МО «Тарбагатайский район» на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в образовательных учреждениях в 2014 – 2015 годах»
 С докладом выступила аудитор Валентина Федосова.
На коллегии отмечалось, что на территории МО «Тарбагатайский район» находятся 22 села и 1 поселок, из которых в 11 селах и 1 поселке расположены муниципальные учреждения, оказывающие услуги по дошкольному образованию (5 детских садов, 9 муниципальных школ, на базе которых созданы предшкольные группы). Общая численность детей возраста от 3 до 7 лет, проживающих на территории Тарбагатайского района, по данным подворового обхода на 01.01.2016 составляет 1584 человек.
Право граждан на общедоступное бесплатное дошкольное образование напрямую зависит от создания доступных условий учета детей, подлежащих обучению.   Правила приема в детские сады, размещенные на официальных сайтах учреждений, не соответствуют требованиям административного регламента и порядку, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Количество созданных мест для реализации программ дошкольного образования, составило на 01.01.2014 – 481, на 01.01.2015 – 489, на 01.01.2016 – 714. Увеличение приема воспитанников в ряде муниципальных дошкольных организаций достигнуто за счет переуплотнения групп. При этом, данные статистической отчетности показали рост общего числа заболеваний у воспитанников, рост инфекций верхних дыхательных путей. Нарушение условий содержания детей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства  повлекли за собой рост в 2015 году заболеваемости детей и закрытию группы дошкольного образования в МБОУ «Верхнежиримская СОШ». Заключения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Бурятия  выданы 7 муниципальным учреждениям без учета открытия предшкольных групп.
Проверкой установлено расхождение по контингенту воспитанников. Наличие расхождений между показателями свидетельствует о недостоверной передаче сведений о доступности дошкольного образования.
Программы дошкольного образования в 2014-2015 учебном году отсутствовали в 4 муниципальных организациях, требования к содержанию программ, а также условия ее реализации, установленные федеральным государственным образовательным стандартом  дошкольного образования, не соответствовали в 8 образовательных муниципальных учреждениях района.
В Тарбагатайском районе осуществлялось нормативно-подушевое финансирование 5 детских садов и 9 муниципальных школ, на базе которых созданы предшкольные группы, с охватом в 2014 году 652 детей и в 2015 году 723 детей с применением 2 нормативов. Для этих целей предусматривались средства субвенции, включающие расходы на оплату труда работников, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), на 2014 год в объеме 15782,9 тыс.рублей, на 2015 год - 23294,9 тыс.рублей.
Между показателями статистического отчета и  исполнения муниципальных заданий имелись расхождения. Так, в 2014 году по данным статистических отчетов  контингент воспитанников составил 652, по данным отчетов об исполнении муниципальных заданий – 635, в  2015 году -  723 и 691 воспитанников соответственно.
По результатам кассового исполнения остаток субвенций на 01.01.2015 составил 3419,67 тыс.рублей, на 01.01.2016 - 5843,51 тыс.рублей. При имеющихся остатках неиспользованных средств по данным бухгалтерского учета кредиторская задолженность  по оплате труда на 01.01.2015 составила 79,236 тыс.рублей, 01.01.2016 - 67,505 тыс.рублей, не выполнены показатели по  средней заработной плате педагогических работников дошкольного образования в 2014 году по 9 муниципальным учреждениям, в 2015 году – 8 муниципальным учреждениям. Не использованный остаток субвенции возвращен в республиканский бюджет частично в феврале текущего года. Министерством образования и науки Республики Бурятия не доведена  форма отчета о расходовании субвенции на финансовое обеспечение получения дошкольного образования. МКУ «Управление образования МО «Тарбагатайский район» представлялись в Министерство образования и науки Республики Бурятия ежемесячные отчеты формы 0503324, представляемых финансовыми органами субъектов Российской Федерации в Федеральное казначейство. При этом в отчетах на начало финансового года отсутствовали неиспользованные остатки целевых средств.  
Установлены нарушения по положениям об оплате труда работников муниципальных дошкольных образовательных  организаций МО «Тарбагатайский район». Положения  о порядке (оценке) и условиях распределения стимулирующих выплат предусматривали выплату только по педагогическим работникам за интенсивность, качество и высокие результаты работы, но не определяли размеры этих выплат, а также размеры снижения стимулирующих выплат, при наличии  случаев за которые предусмотрено снижение этих выплат, а также предусматривали  виды и размеры доплат за тяжелые работы, работы с вредными особо вредными и (или) опасными условиями труда. При этом не был предусмотрен перечень видов профессий  и категорий работ, которые  отнесены к тяжелым, особо тяжелым работам, а также опасным и особо опасным  работам в отрасли дошкольного образования.
Оценка стандарта качества оказания услуги по дошкольному образованию не дана учредителем при возложении обязанности музыкального руководителя на воспитателей при отсутствии у последних соответствующего образования и  навыков профессионального владения техникой исполнения  на музыкальных инструментах (МБДОУ детский сад «Солнышко»),  при приеме на должность воспитателя группы дошкольного  обучения без соответствующего образования (МБОУ «Десятниковская СОШ»).

На коллегии принято решение о направлении представления в адрес главы МО «Тарбагатайский район» и обзорного письма в адрес Министерства образования и науки Республики Бурятия.