Контрольное мероприятие «Проверка финансово-хозяйственной деятельности ГБПОУ РБ «Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж» за 2013-2015 годы» HTML

 15.01.2016


29 апреля  2016 года на Коллегии Счетной палаты Республики Бурятия под председательством Евгения Пегасова  с приглашением депутатов-председателей комитетов Народного Хурала Республики Бурятия Цыбикмитова З.Л. и Стопичева А.Т., министра образования Республики Бурятия Дамдинова А.В. и директора ГБПОУ РБ «Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж» Хасаранова Б.Ч-Ц. рассмотрен результат контрольного мероприятия  «Проверка финансово-хозяйственной деятельности ГБПОУ РБ «Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж» за 2013-2015 годы».

С докладом выступила аудитор Валентина Федосова. В связи с изъятием документов ведения кассовых операций и операций, осуществляемых безналичным путем через лицевые счета учреждения сотрудниками УЭБ ПК МВД по РБ за 2014 год и I полугодие 2015 года, проверка проведена  исходя из представленных учреждением документов.
На коллегии отмечалось, что колледж в своем составе имеет 3 филиала (Монгольский, Тункинский, Баунтовский). Фактически Монгольский филиал занимался организацией проведения краткосрочных курсов по русскому языку для граждан Монголии, не предусмотренными свидетельствами, лицензиями, аккредитациями, программами подготовки по направлениям среднего профессионального образования.

    Государственное задание на оказание образовательных услуг по предоставлению среднего профессионального по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и подготовки специалистов среднего звена не выполнено за  2014 год и за 2015 год. При этом объем субсидии на оказание образовательных услуг увеличивался при сокращении количества получателей услуги.

    Колледжем нарушены контрольные цифры приема за три последних учебных года. Не установлена стоимость оказания образовательных услуг для граждан Монголии. Не определены категории обучающихся учреждения, имеющих право на бесплатное горячее питание.
Проверкой установлено, что колледжем недополучены доходы от оказания образовательных услуг студентам на платной основе, а также  гражданам Монголии, от оказания образовательных услуг по кратковременным курсам «Водитель»,  «Взрывник», от  курсов обучения иностранных граждан русскому языку на территории  Монголии, расходы по которым произведены за счет  субсидии на выполнение государственного задания.
Кроме этого, за счет  субсидии на выполнение государственного задания производилась оплата 5 научным консультантам, из них 2 работникам Министерства образования и науки Республики Бурятия, приобретены отделочные материалы для юрт на сумму 527 тыс. руб., произведены расходы за составление сметной документации за пристрой к гаражу, по которому расходы были произведены годом ранее, за проект жилого дома с подземной стоянкой, расходы за потребленную электроэнергию гражданами, проживающими в доме, находящемся на балансе учреждения, не являющимися работниками колледжа,  а также базы отдыха «Вышка» в Тункинском районе при отсутствии доходов от использования данной базы отдыха по прямому назначению.
    Установлены факты необоснованного списания денежных средств по авансовым отчетам, неправомерных списаний (при отсутствии документов, подтверждающих прием приобретенных  товарно-материальных ценностей к учету, отсутствием подтверждающих документов), оплачены незапланированные расходы по выплате штрафов, экономических санкций, пени, по результатам мероприятий, проведенных контрольными органами, на сумму  429,5 тыс.рублей.
    Анализ начисления  и оплаты платежей  за проживание в общежитии показал рост задолженности на 01.01.2016  по сравнению с 2013 годом. При этом задолженность лиц, не являющихся работниками и обучающимися колледжа, составила 68% от общего объема (890,3 тыс.руб.).
    Установлены факты несоответствия данных регистров бухгалтерского учета колледжа и первичных учетных документов, повлекшие за собой неправомерные выплаты на 543,2 тыс. руб. Не отражены в бухгалтерском учете колледжа перечисления  с лицевого счета учреждения по данным УФК по Республике Бурятия на сумму 639,6 тыс. рублей. Проверке представлены расходные кассовые ордера, не учтенные в бухгалтерском учете, но имеющие регистрационные номера и даты выдачи.
    Выплаты стимулирующего характера работникам  произведены  при наличии кредиторской задолженности по заработной плате. Выборочная проверка  начисления заработной платы установила  факты необоснованной выплаты премий и доплат, не предусмотренных трудовыми договорами и  соответствующими приказами, а также начисления заработной платы при отсутствии приказа о назначении на должность, трудового договора, должностных обязанностей, отсутствии должностей в штатном расписании. Проверкой установлены факты  отсутствия журналов учебных занятий,  факты невыполнения утвержденной  часовой нагрузки по преподавателям,   переплаты по оплате труда.
В  2014-2015  годах за  счет бюджетных средств (средства стипендиального фонда) неправомерно произведены расходы по выплате стипендии  2 гражданам Монголии, отсутствуют заявления на оказание помощи 5 студентов.
Проверкой установлены факты неиспользования колледжем основных средств по прямому назначению сроком более 2 лет.     
Отсутствуют документы, подтверждающие факты выполнения ремонтных работ и оплаты по договорам.

На коллегии принято решение о направлении копии отчета  в УФСБ России по Республике Бурятия и Министерство внутренних дел по Республике Бурятия.