Контрольное мероприятие «Проверка деятельности автономного учреждения социального обслуживания Республики Бурятия «Закаменский пансионат для ветеранов войны и труда «Горный воздух» за 2013-2014 годы» HTML

 15.01.2015


16 июля 2015 года на Коллегии Счетной палаты Республики Бурятия под председательством Владимира Гарматарова  рассмотрен результат контрольного мероприятия  «Проверка деятельности автономного учреждения социального обслуживания Республики Бурятия «Закаменский пансионат для ветеранов войны и труда «Горный воздух» за 2013-2014 годы».
С докладом выступила аудитор Валентина Федосова.
На коллегии отмечено, что в ноябре - декабре 2014 года учреждением оказано медицинских услуг на сумму  476,069 тыс.рублей  при отсутствии соответствующей медицинской лицензии.
Проверкой установлены нарушения с использованием имущества, находящегося на праве оперативного управления, Закона РФ от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Отсутствовали акты оценки  индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании.
Установлены нарушения, связанные  с  частичной оплатой работ по ремонту фасада здания учреждения в размере 477,026 тыс.рублей,  стоимости автомобиля  марки Renauit Fluence на сумму 119,9 тыс.рублей, стоимости дизельного электроагрегата  в сумме  86,491 тыс.рублей за счет средств субсидии на финансовое обеспечение государственного задания. При этом на момент проведения проверки учреждением не произведены работы по организации строительства пристроя электрокотельной  в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией (оплата за проектно-сметную документацию  произведена ранее),  электроагрегат  невозможно  использовать  по прямому назначению (более 8 месяцев). Поставка дизельного агрегата произведена с нарушением сроков поставки, учреждением не предъявлена неустойка за просрочку исполнения поставщиком своих обязательств (30,3197 тыс.руб.).
Проверкой установлены  факты неправомерного списания горюче-смазочных материалов на сумму 12,4903 тыс. рублей, в период  проведения проверки восстановлены  в кассу учреждения.
В положении об оплате и стимулировании труда работников, действовавших в 2014 году не внесены изменения в соответствии с положением о сдельной системе оплаты труда социальных работников отделений социального обслуживания на дому, не утверждены размеры и условия осуществления стимулирующих выплат, не отражены размеры премии по каждому виду с учетом показателей и критериев оценки эффективности деятельности и условий получения премий, отсутствует методика расчета квартальных и годовых премий по результатам работы.
На коллегии принято решение о внесении представления  проверенной организации и направлении обзорного письма Министерству социальной защиты населения Республики Бурятия.