О результатах проведения контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера в 2017-2018 годах и текущем периоде 2019 года». HTML

 29.04.2019


29 апреля 2019 года проведено заседание Коллегии Счетной палаты Республики Бурятия, на котором был рассмотрен отчет Заместителя Председателя Счетной палаты Республики Бурятия М.М. Егорова о результатах проведения контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера в 2017-2018 годах и текущем периоде 2019 года».

В ходе проведения контрольного мероприятия  установлено:

К полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральный закон от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» относится создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, а именно:  

продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

Запасы медицинских средств включают в себя лекарственные препараты, медицинские изделия.

Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, разведки и радиационного контроля, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 15.08.2013 №444 утверждены:

- Перечень исполнительных органов государственной власти и учреждений Республики Бурятия, Положение, Номенклатура и объем (неснижаемый запас) резерва.

В ходе проведения контрольного мероприятия Счетной палатой РБ проверено 7 объектов, получены данные о запасах материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств по каждому ответственному за их создание и содержание исполнительному органу государственной власти Республики Бурятия.



Установлены факты нарушений Республиканским агентством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и его подведомственными учреждениями положений Постановления Правительства Республики Бурятия от 15.08.2013 №444 в части создания, формирования, содержания, хранения, использования, восполнения и учета запасов необходимых средств. Установлены факты неэффективного использования бюджетных средств на формирование запасов материальных средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на общую сумму 974,960 тыс. рублей.

Министерством здравоохранения Республики Бурятия  в проверяемом периоде единый порядок создания, хранения, замены и освежения  резерва медицинских средств принят с нарушением положений  постановления Правительства Республики Бурятия от 15.08.2013 №444. Установлены факты неэффективного использования бюджетных средств подведомственным Минздраву РБ учреждением, ответственным за создание и содержание запасов материальных ресурсов на формирование запасов медицинских средств в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на общую сумму 171,300 тыс. рублей

Министерством промышленности и торговли Республики Бурятия нарушены требования постановления Правительства Республики Бурятия от 15.08.2013 №444 в части определения перечня поставщиков в целях последующего осуществления закупок у них товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия (юридическое лицо, получавшее в 2017 году нарушены требования постановления Правительства Республики Бурятия от 15.08.2013 №444 в части создания  и содержания запасов материально-технических ресурсов для жилищно-коммунального хозяйства в целях гражданской обороны, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера. Имелись факты нарушения Порядка предоставления субсидии юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 26.07.2013 №405, а также Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» при учете и контроле за наличием, использованием и содержанием аварийного запаса.

По результатам рассмотрения настоящего Отчета о проведенном контрольном мероприятии в адрес Правительства Республики Бурятия, РА ГО и ЧС, ГКУ РБ «Центр по ГО, защите населения и территорий от ЧС», Минздрава РБ, ГБУЗ  РБ «ТЦМК РБ», Минпромторга РБ, Минстроя РБ, ГКУ РБ «УКС ПРБ» направлены представления с предложением о принятии мер по устранению выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков.

В адрес Главы Республики Бурятия и Народного Хурала Республики Бурятия направлены отчеты о проведенном контрольном мероприятии.



Заместитель Председателя - Аудитор