Проверка финансово-хозяйственной деятельности Государственного предприятия Республики Бурятия «Бурят-Фармация» за 2020-2021 годы. TEXT

 29.04.2022


29 апреля 2022 года на заседании Коллегии Счетной палаты рассмотрен отчет Заместителя Председателя Счетной палаты М.М. Егорова о результатах проведения контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Государственного предприятия Республики Бурятия «Бурят-Фармация» за 2020-2021 годы», проведенного в соответствии с Планом работы Счетной палаты на 2022 год.

В результате проведенного контрольного мероприятия установлено: Предприятием в проверяемом периоде было заключено договоров на закуп лекарственных препаратов, изделий для медицинского применения на сумму более 4,7 млрд. рублей (в том числе в 2020 году – 1,9 млрд. рулей, в 2021 году – 2,8 млрд. рублей), большая часть которых была закуплена для нужд Министерства здравоохранения Республики Бурятия и его подведомственных учреждений.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения:

  • обоснованности и правильности расчетов по заработной плате работникам предприятия в общей сумме 739,744 тыс. рублей;
  • учета кассовых и банковских операций, связанных с недостаточно высоким уровнем контроля за соблюдением ведения кассовых операций, уплаты штрафных санкций, финансирования расходов, не предусмотренных уставной деятельностью в общей сумме 426,585 тыс. рублей;
  • при использовании имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия, арендуемого имущества, автотранспортных средств, хранении лекарственных препаратов в общей сумме 3161,549 тыс. рублей.
Установлены факты нарушений действующего законодательства, связанные с определением части прибыли, подлежащей уплате в республиканский бюджет, что привело к недополучению бюджетом доходов в сумме 3704,750 тыс. рублей.
Кроме того, установлены нарушения сроков проведения аттестации руководителя, образования балансовой комиссии для рассмотрения итогов деятельности Предприятия.

ГП РБ «Бурят-Фармация» в целом является стабильным, активно развивающимся предприятием, осуществляющим оптовую и розничную реализацию лекарственных препаратов, изделий для медицинского применения.

Отчет о результатах проверки направлен Главе Республики Бурятия, в Народный Хурал Республики Бурятия 13.05.2022 года.

Министерству здравоохранения Республики Бурятия внесено представление от 29.04.2022 №23 для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков:
1. При разработке и утверждении распоряжений руководствоваться требованиями к деятельности предприятия, утвержденными его уставом;
2. Рассмотреть вопрос о проведении аттестации руководителя ГП РБ «Бурят-Фармация» в рамках требований пунктов 20, 22 раздела II приложения 7 к ППРБ от 05.08.2010 №326;
3. Решения о выплатах стимулирующего характера руководящему составу государственного предприятия принимать в соответствии с требованиями пункта 5.1. положения об условиях оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных унитарных предприятий Республики Бурятия, хозяйственных обществ, более 50 процентов акций (долей) которых находится в собственности Республики Бурятия, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.09.2014 №448 (в редакции от 20.07.2020 №431);
4. Рассмотреть вопрос о проведении сверки количества граждан-льготников, отраженных в электронных реестрах Министерства здравоохранения РБ, с целью определения причин, вследствие которых фактическое количество пациентов, получивших медикаменты по бесплатным рецептам, составляло:
 65,76% от количества льготников по электронным реестрам Минздрава РБ на конец 2020 года,
 57,67% от количества льготников по электронным реестрам Минздрава РБ) на конец 2021 года.
5. Организовать работу по разработке и утверждению механизма (порядка) обоснования размеров расходов по логистике для использования при дальнейшем заключении соответствующих договоров (контрактов).

Государственному предприятию Республики Бурятия «Бурят-Фамация» внесено представление от 29.04.2022 №24 для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков:
1. Ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия осуществлять с учетом требований статей 9, 10 Закона РФ от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а именно ведение учета на основе данных первичных документов, которые проверяются и своевременно регистрируются в регистрах бухгалтерского учета;
2. Рассмотреть вопрос о внесении изменений в положения об оплате труда, в части приведения его в соответствие с требованиями положения об условиях оплаты труда, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.09.2014 №448 (в редакции от 20.07.2020 №431);
3. Рассмотреть вопрос о внесении изменений в положения об оплате труда и премировании и материальном стимулировании, в части возможности начислений единовременных премий в связи с награждением медалями и почетными грамотами предприятия;
4. Рассмотреть вопрос об усилении контроля за регистрацией внутренних приказов в соответствующем журнале регистрации, исключив возможность внесения изменений и дополнений в более поздний временной период;
5. Усилить контроль за ведением кассовых операций, в части выдачи денежных средств по расходным кассовым ордерам;
6. Принять меры по исполнению предприятием обязательств по предъявлению и получению пеней за нарушение сроков выполнения работ по договорам: от 29.01.2021 №4/ЕД/21, от 14.07.2021 №22/ЕД/21 на общую сумму 111,72108 тыс.рублей;
7. Передачу третьим лицам в использование республиканского имущества осуществлять в рамках пункта 4.8. устава предприятия, то есть с проведением процедуры согласия их использовании с собственником имущества в лице Министерства имущественных и земельных отношений РБ.
Главе Республики Бурятия направлено информационное письмо от 13.05.2022 года с изложением недостатков и нарушений, связанных в том числе с невыполнением положений законов и нормативных правовых актов Республики Бурятия, повлекших нарушение сроков проведения аттестации руководителя Предприятия, сроков образования балансовой комиссии, определения части прибыли, подлежащей уплате в республиканский бюджет
По результатам мероприятия материалы в правоохранительные органы не передавались
Протоколы об административном правонарушении не составлялись
          Минздравом РБ по результатам рассмотрения Представления от 29.04.2022 № 23 приняты следующие меры:

Минздравом РБ издан приказ от 10.06.2022 № 482-ОД «Об организации работы и взаимодействия с государственным предприятием, отнесенным к сфере управления Минздрава РБ», который определяет порядок организации работы и взаимодействия руководителей структурных подразделений и специалистов Минздрава РБ, в рамках компетенции, с Государственным предприятием Республики Бурятия «Бурят-Фармация».

По пункту 1 Представления: руководителям структурных подразделений и специалистам Минздрава РБ указано на необходимость руководствоваться требованиями к деятельности предприятия, установленными действующим законодательством, утвержденными Уставом Государственного предприятия при разработке и утверждения соответствующих распоряжений.

По пункту 2 Представления: Минздравом РБ актуализированы нормативные акты по аттестации руководителей, с которыми заключены трудовые договоры, и издан приказ от 07.06.2022 № 469-ОД «О порядке проведения аттестации руководителей государственных организаций, подведомственных Минздраву РБ, руководителя государственного предприятия, отнесенного к сфере управления Минздрава РБ».

Начальнику отдела государственной службы и образовательно-кадровой работы указано на необходимость своевременного проведения аттестации руководителя государственного предприятия, отнесенного к сфере управления Минздрава РБ, в соответствии с действующим законодательством.

По пункту 3 Представления: приказом об организации работы предусмотрен порядок принятия решения о выплатах стимулирующего характера руководящему составу Государственного предприятия с соблюдением требований пункта 5.1 Положения об условиях оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных унитарных предприятий Республики Бурятия, хозяйственных обществ, более 50 процентов акций (долей) которых находится в собственности Республики Бурятия, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.09.2014 № 448.

По пункту 4 Представления: проведение сверки количества граждан-льготников, отраженных в электронных реестрах Минздрава РБ, с целью определения причин, вследствие которых фактическое количество пациентов, получивших медикаменты по бесплатным рецептам составило 65,76 % на конец 2020 года и 57,67 % на конец 2021 года от количества льготников, поручено отделу лекарственного обеспечения Минздрава РБ на постоянной основе в рамках ведения электронного реестра и сверок с лечебными учреждениями.

По пункту 5 Представления: обоснования размеров расходов по логистике при заключении соответствующих договоров (контрактов), осуществляется в рамках заявок подведомственных организаций на льготное лекарственное обеспечение в 2023 году с учетом объемов и расстояний при их доставке.

ГП РБ «Бурят-Фармация» по результатам рассмотрения Представления от 29.04.2022 № 24 приняты следующие меры:

По пункту 1 Представления: при заполнении и оформлении путевых листов, являющихся первичными бухгалтерскими документами, за период 2020-2021гг., устранены исправления в датах и номерах регистрации путевых листов, в размерах пройденного автотранспортом километража и показаний спидометра, использование штрих-корректора. В 2022г. путевые листы оформляются и передаются в бухгалтерию без замечаний.

По пункту 2 Представления: разработано и введено в действие Положение «Об оплате труда работников ГП РБ «Бурят-Фармация», утверждены приказом № 463/2 от 28.07.2022г.

По пункту 3 Представления: разработано и введено в действие Положение о премировании и материальном стимулировании работников ГП РБ «Бурят-Фармация», утверждено приказом № 388/2 от 28.06.2022г. Положением закреплены основания для начисления единовременной премии в связи с юбилейными датами, основания для начисления единовременной премии в связи с награждением почетной грамотой, благодарственными письмами и медалью «За заслуги перед ГП РБ «Бурят-Фармация.

По пункту 4 Представления: протоколом планерного совещания у и.о.генерального директора № 26 от 04.07.2022г. закреплено ведение приказов в прошитой книге приказов, исключена возможность внесения изменений или издание приказов поздними числами.

По пункту 5 Представления: разработано и внедрено Положение П-24-22 «Порядок ведения кассовых операций», утверждено приказом от 30.06.2022 № 395-1/2.

По пункту 6 Представления: разработано и внесено изменение в программу «1С Региональный склад», формируются реестры накладных, реестры рецептов на лекарственные препараты, отпущенные отельным категориям граждан, имеющим право на их получение по программам.

По пункту 7 Представления: проведена претензионная работа по договорам № 4/ЕД/2 от 29.01.2021г., № 22/Е/21 от 14.07.2021г. Были предъявлены две претензии. По претензии № 477 от 17.03.2022г. была предъявлена неустойка на сумму 84 036 руб.72 коп. От ИП     были получены письма с доводами об уменьшении размера неустойки. Учитывая обстоятельства исполнения и нарушения условий заключенного договора, предприятием было принято решение об уменьшении размера неустойки по претензии в связи с признанием частичной вины за сотрудниками предприятия, а также с целью сохранения добро партнёрских отношений с контрагентом, который в 2022г продолжил работу по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования, так как является добросовестным поставщиком подобных услуг в г. Улан-Удэ и имеет репутацию о высоком качестве оказания услуг. Претензия № 478 от 17.03.2022г. первоначально была предъявлена на сумму неустойки 27 684 руб. 36 коп, чуть позже было выяснено, что был неправильно произведен расчет, поэтому была предъявлена повторная претензия исх. № 722 от 19.04.2022г. на сумму 22 147руб. 49 коп. Со второй претензией подрядчик полностью согласился. Таким образом с ИП  по двум претензиям взыскана неустойка в размере 32 147 руб. 49 коп. Прилагаются копии претензий, писем от ИП , писем со стороны предприятия, копии платежных поручений.

По пункту 8 Представления: ГП РБ «Бурят-Фармация» при осуществлении своей деятельности принимает на постоянной основе решение о совершении крупной сделки с согласия собственника имущества - Министерства имущественных и земельных отношений РБ во исполнение требований Федерального закона от 14.11.2002г № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Так в 2022г. на согласование были направлены письма по:

- возможности передачи работникам предприятия во временное владение и пользование транспортных средств. В согласовании было отказано.

- заключение договора аренды без проведения торгов с ГАУЗ «ДРКБ», было согласовано с Министерством имущественных и земельных отношений РБ. Договор не был заключен, поскольку ГАУЗ «ДРКБ» отказалось от заключения договора.

- заключение соглашения на установление частного сервитута в отношении земельного участка согласовано с Министерством имущественных и земельных отношений РБ 15.11.2022г. 


Заместитель Председателя - Аудитор