Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Министерству природных ресурсов и экологии Республики Бурятия на мероприятия по проведению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха г. Улан-Удэ, пос. Селенгинск и пос. Каменск Кабанского района, г. Гусиноозерск Селенгинского района и на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на выполнение расходных обязательств по охране окружающей среды в границах муниципального, городского округа в 2020-2021гг. HTML

 11.07.2022


04.07.2022 года на заседании Коллегии Счетной палаты рассмотрен отчет  Аудитора Счетной палаты Убеева Евгения Станиславовича о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Министерству природных ресурсов и экологии Республики Бурятия на мероприятия по проведению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха г. Улан-Удэ, пос. Селенгинск и пос. Каменск Кабанского района, г. Гусиноозерск Селенгинского района и на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на выполнение расходных обязательств по охране окружающей среды в границах муниципального, городского округа в 2020-2021гг.», проведенного в соответствии с пунктом 43 Плана работы Счетной палаты на 2022.

В результате проведенного контрольного мероприятия установлено следующее:

Объем проверенных бюджетных средств в размере 37 млн. руб.

За счет субсидии из республиканского бюджета Комитетом городского хозяйства осуществлена закупка услуг на подготовку предварительного технико-экономического обоснования создания производства бездымного топлива в г. Улан-Удэ. По результатам работ определено, что для производства бездымного топлива в городе Улан-Удэ наиболее подходит котельная «Юго-Западная» при использовании в качестве сырья уголь Тугнуйского месторождения. Произведенный расчет себестоимости производства бездымного топлива показал его конкурентоспособность по сравнению с традиционными видами топлива при лучших экологических и теплотехнических характеристиках. Проверкой выявлено, что в расчете себестоимости не приведены достаточные обоснования статей затрат на уголь, электроэнергию, а также обоснования попутной реализации произведенной тепловой энергии, которая позволяет существенно снизить себестоимость производства бездымного топлива. Расчеты требуют доработки и уточнений, без которых исчисленная себестоимость производства бездымного топлива не может быть признана обоснованной.

Также Комитетом осуществлена закупка услуг по разработке мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников г.Улан-Удэ. Проверкой выявлено, что база данных о стационарных источниках загрязнения г. Улан-Удэ неполная, включает всего 27,5% объектов негативного воздействия, числящихся в государственном реестре ОНВОС, не включены ряд крупных котельных. Указанный факт существенно искажает реальную картину об источниках загрязняющих веществ в атмосферу и свидетельствует о некачественном выполнении работ и необходимости его доработки.

Исполнителем по результатам проведенных инструментальных замеров выбросов рассчитаны суммарные выбросы от частного сектора Улан-Удэнской агломерации в количестве 63,75 тыс. тонн в год. Выявлено, что данное количество выбросов рассчитано неверно, по примененной формуле расчетные выбросы составят в 26 раз больше, что физически невозможно.

Исполнителем собственные разработки мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые бы основывались на результатах проведенных им работ, с конкретными расчетами экологического эффекта от мероприятия и которые можно было бы использовать в качестве дополнительного обоснования включения тех или иных мероприятий в федеральный проект «Чистый воздух», не приведены. Фактически приведены документы планирования, уже принятые ОМСУ г.Улан-Удэ. Заказчик такую задачу перед исполнителем не ставил.

Минприроды РБ осуществлена закупка услуги по проведению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха на территории г. Улан-Удэ, пос. Селенгинск и пос. Каменск Кабанского района, г. Гусиноозерск Селенгинского района.

По результатам проверки определено, что нарушение технического задания к контракту база данных об источниках загрязнения атмосферного воздуха для сводных расчетов сформирована не полностью и учитывает 45% объектов, числящихся в реестре ОНВОС. Также выявлено, что не учтенными и не внесенными в базу данных остались некоторые территории частного сектора г.Улан-Удэ.

В нарушение Правил проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, включая их актуализацию в техническое задание к контракту не включен пункт о проведении анализа риска для здоровья человека, включая расчет, оценку такого риска и разработку мероприятий по управлению риском для здоровья населения с учетом планируемых мероприятий. Что является одним из недостатков проведенной работы.

Неполная база данных для сводных расчетов г.Улан-Удэ явилась причиной, по которой сводные расчеты на сегодняшний день не утверждены, что не позволяет выполнять одну из основных функций сводных расчетов – выдачу справок о фоновой концентрации ЗВ в атмосферном воздухе для потенциальных объектов негативного воздействия г.Улан-Удэ.

По результатам проверки вынесены представления Счетной палаты Республики Бурятия Минприроды РБ и Комитету городского хозяйства с требованием об устранении выявленных недоработок по контрактам в рамках гарантийных обязательств.

Подготовлены и направлены представления в:

- Министерство природных ресурсов и экологии Республики Бурятия от 29.06.2022 № 35 с предложениями о соблюдении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ, устанавливать конкретные направления использования субсидии при заключении соглашений, при актуализации результатов выполненных Сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха выполнить «Анализ риска для здоровья человека, включая расчет, оценку такого риска и разработку мероприятий по управлению риском для здоровья населения с учетом планируемых мероприятий», принять меры по разработке и утверждению нормативных правовых актов и методического обеспечения для проведения Сводных расчетов, а так же в рамках гарантийных обязательств провести претензионную работу с исполнителем государственного контракта на выполнение работ по проведению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха на территории г. Улан-Удэ, пос. Селенгинск и пос. Каменск Кабанского района, г. Гусиноозерск Селенгинского района в части дополнения базы данных Сводных расчетов недостающей информацией а именно:

- дополнить объектами негативного воздействия в соответствии с перечнем государственного реестра ОНВОС;

- дополнить данные по частному жилому сектору;

- провести дополнительные инструментальные обследования,

- привлечь должностных лиц к ответственности;

Комитет городского хозяйства Администрации города Улан-Удэ от 29.06.2022 № 35 с предложениями о проведении с подрядчиками (исполнителями) в рамках гарантийных обязательств работ по исправлению выявленных пр проведении контрольного мероприятия недостатков, привлечь должностных лиц к ответственности.

Направлены информационные письма о результатах проведенной проверки в адрес Народного Хурала Республики Бурятия от 08.07.2022 г., Главы Республики Бурятия от 08.07.2022 г., Министерства природных ресурсов и экологии Республики Бурятия от 08.07.2022г. и Комитета городского хозяйства Администрации города Улан-Удэ от 08.07.2022г.

По результатам мероприятия материалы не передавались.

Протоколы об административном правонарушении не составлялись.

В соответствии с законодательством органы государственной власти и государственные органы, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, объекты проверки  обязаны уведомить в письменной форме Счетную  палату о принятых решениях и мерах в установленные сроки


Отчеты и заключения по проведению Сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха г. Улан-Удэ, пос. Селенгинск и пос. Каменск Кабанского района, г. Гусиноозерск Селенгинского района

Скриншот из программы Эколог-Город показывающий рассеивание всех загрязняющим веществам (концентрацию) в городе Улан-Удэ

Скриншот из программы Эколог-Город показывающий рассеивание оксида углерода (концентрацию) в городе Улан-Удэ

Графический вид информационной системы

Схематичный вид измерительной подсистемы системы мониторинга атмосферного воздуха

Схема города Улан-Удэ с источниками загрязняющих веществ, воздушными потоками, концентрациями и зонами рассеивания. Программа «Гис Воздух»