Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» HTML

 04.05.2023


27 апреля 2023 года на заседании Коллегии Счетной палаты    рассмотрен отчет аудитора Раднаевой Л.Ц. о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие», проведенного за период 2021-2022 годы в соответствии с Планом работы Счетной палаты на 2023 год.

В докладе отмечалось следующее.

Источниками финансирования за проверенный период являлись субсидии на выполнение государственного задания, субсидии на иные цели, доходы, полученные от внебюджетной деятельности.

Финансово-хозяйственная деятельность АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» (далее – АУСО «У-У КЦ «Доверие») осуществлялась в соответствии с требованиями законодательства и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность учреждения.

Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем, в ходе проведения контрольного мероприятия выявлены следующие недостатки и нарушения.

АУСО «У-У КЦ «Доверие» допущены нарушения общих требований при составлении и утверждении плана финансово-хозяйственной деятельности, требований порядка формирования государственного задания на оказание государственных услуг, требований по ведению бухгалтерского учета, в результате которых установлено финансовых нарушений на сумму 13564,6 тыс. рублей.

Установлено неэффективное использование бюджетных средств, выразившееся в оплате заключенных гражданско-правовых договоров, фактически     регулирующих     трудовые     отношения     между    работником и работодателем, на сумму 378,6 тыс. рублей.

При проверке предоставления социальной услуги «обеспечение питания» получателям социальных услуг установлено, что нормы питания по некоторым продуктам питания не соблюдались, установлен перерасход (недорасход) продуктов от установленных норм.

В ходе выборочной проверки личных дел получателей социальных услуг выявлены грубые нарушения при предоставлении социальных услуг в стационарной форме. Контроль за предоставлением социальных услуг не осуществлялся на должном уровне, индивидуальные программы предоставления социальных услуг не пересматривались с учетом медицинских показаний, акты на оказание социальных услуг составлялись формально.

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную оплату в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров, заключенных с получателем социальных услуг.

Подтверждением предоставления социальных услуг в стационарной форме является акт оказания социальных услуг, подписанный поставщиком услуг и получателем социальных услуг.

Проверкой установлено, что в акты оказания услуг включались услуги, которые в силу заболевания, травмы, возраста или инвалидности не могли быть оказаны и фактически не оказывались (10 фактов на 269,3 тыс. рублей), либо получатели услуг не нуждались в услугах и их фактически не оказывали (10 фактов на 604,7 тыс. рублей).

По некоторым получателям социальных услуг в актах оказания услуг отсутствовали подписи получателей услуг (14 фактов на 4019,2 тыс. рублей), а также акты оказания услуг (29 фактов 3277,8 тыс. рублей), что ставит под сомнение фактическое оказание услуг получателям социальных услуг.

В докладе также была отмечена большая текучесть кадров «сиделки», медицинских работников и низкая заработная плата работников, у которых общее начисление по заработной плате в месяц не достигает значения минимального размера оплаты труда, в связи с небольшим стажем работы или отсутствием стажа (сиделка, специалист по социальной работе, дезинфектор, кухонный рабочий, оператор стиральных машин и т.д.) Данной категории работников доведение до МРОТ производилось путем начисления доплаты до минимального размера оплаты труда.

На коллегии Счетной палаты Республики Бурятия принято решение направить Представление для принятия мер по устранению нарушений в АУСО «У-У КЦ «Доверие», материалы проверки Главе Республики Бурятия А.С. Цыденову, в Народный Хурал Республики Бурятия.

Направлено Представление в АУСО «У-У КЦ «Доверие» 27.05.2023 № 11 со следующими предложениями:

1. Принять меры по устранению допущенных нарушений, а также причин и условий, им способствовавших.

2. Разработать план мероприятий по устранению нарушений, отмеченных в акте проверки.

3. При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности обеспечить неукоснительное соблюдение:

- Порядка формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Бурятия и финансового обеспечения выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 09.03.2016 № 82;

- Порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству социальной защиты населения Республики Бурятия, утвержденных приказом Минсоцзащиты от 17.11.2021 № 1095 в соответствии с приказом Минфина России от 31.08.2018 № 186н;

- Положения о порядке предоставления социальных услуг совершеннолетним гражданам в стационарной форме социального обслуживания в Республике Бурятия, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.12.2014 № 635;

- требований статьи 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации;

- Норм питания при предоставлении социальных услуг в стационарной и полустационарной форме в организациях социального обслуживания получателям социальных услуг в возрасте 18 лет и старше в Республике Бурятия, утвержденных приказом Минсоцзащиты РБ от 23.01.2023 № 55.

4. Обеспечить контроль за фактическим предоставлением социальных услуг в соответствии с заключенными договорами с получателями услуг и индивидуальными программами предоставления социальных услуг, а также оформлением первичных документов.

5. Обеспечить контроль за составлением индивидуальных программ предоставления социальных услуг в соответствии с медицинскими показаниями и не допускать включение в индивидуальные программы предоставление социальных услуг, в которых получатель услуг не нуждается или которые фактически не могут быть оказаны.

6. Не допускать заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

7. По факту излишков продуктов питания, образовавшихся в результате бухгалтерской ошибки, данные учета привести в соответствие с первичными документами.

8. Провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения:

- установленных сроков при размещении государственного задания на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях www.bus.gov;

- при составлении и утверждении плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения на 01.01.2021, на 01.01.2022;

- не обеспечивших проведение в 2021-2022 годах ежегодной обязательной инвентаризации финансовых активов и обязательств перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- допустивших нарушение бухгалтерского учета продуктов питания, которое повлекло образование излишков на складе;

- не обеспечивших контроль при оформлении Актов оказания социальных услуг.

По результатам контрольного мероприятия направлено информационное письмо в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия, с предложением принять меры по устранению нарушений и недопущению в дальнейшем совершения указанных нарушений подведомственным учреждением АУСО «У-У КЦ «Доверие».

По результатам мероприятия материалы в правоохранительные органы не передавались.

Протоколы об административном правонарушении не составлялись.

В соответствии с законодательством объекты проверки обязаны уведомить в письменной форме Счетную палату о принятых решениях и мерах в установленные сроки.

Представление Счетной палаты Республики Бурятия от 27.04.2023 № 11 АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» (далее – АУСО «У-У КЦ «Доверие»), рассмотрено.

По фактам выявленных нарушений АУСО «У-У КЦ «Доверие» проведено служебное расследование, по результатам которого привлечены к дисциплинарной ответственности 2 должностных лица.

По результатам проверки, Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия, осуществляющим функции и полномочия учредителя, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению предоставления социальных и иных услуг обслуживаемым гражданам в соответствии с требованиями законодательства о социальном обслуживании населения, привлечена к дисциплинарной ответственности директор АУСО «У-У КЦ «Доверие».

Представление от 27.04.2023 № 11 исполнено, снято с контроля.

Информация приведена по состоянию на 20.09.2023.


1

2

3

4

5