Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности» по субсидии на иные цели на информирование жителей о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы» HTML

 13.12.2023


На Коллегии Счетной палаты Республики Бурятия рассмотрен отчет аудитора Цыдыповой Т.П. по результатам контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности» по субсидии на иные цели на информирование жителей о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы».

В докладе отмечено, что мероприятие «Субсидии ГБУ РБ «Агентство Жилстройкомэнерго» на информирование жителей о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» осуществлялось в рамках подпрограммы «Создание условий для реализации Государственной программы Формирование комфортной городской среды», целью которой является организация и проведение процедуры голосования по отбору общественных территорий в муниципальных образованиях в Республике Бурятия.

В ходе проверки установлены недостатки подпрограммы «Создание условий для реализации Государственной программы «Формирование комфортной городской среды» в части реализуемых за счет субсидии мероприятий.

Соглашения о предоставлении субсидии между Минстроем РБ и ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности» заключены с нарушениями Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из республиканского бюджета на иные цели государственным учреждениям, подведомственным Министерству строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ, утв. Постановлением Правительства РБ от 26.05.2017 № 252.

Установлены случаи неэффективного и нецелевого использования средств субсидий.

Имеются нарушения Федерального закона № 44-ФЗ в части направления информации (несвоевременного направления, неразмещения информации и/или документов) в Реестр контрактов, нарушения порядка оплаты.

Значения ожидаемого результата «Доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, от общего количества граждан в возрасте от 14 лет, проживающих в муниципальных образованиях, на территории которых реализуются проекты по созданию комфортной городской среды, %» различны между данными ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности» и данными Минстрой РБ.

На Коллегии принято решение направить представления ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности» и Минстрою РБ, направить материалы проверки Главе Республики Бурятия и в Народный Хурал РБ.

По результатам контрольного мероприятия объектам проверки внесены:

Представление от 30.11.2023 г. № 23 Государственному бюджетному учреждению Республики Бурятия «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Республики Бурятия» для принятия в срок до 01 апреля 2024 г. мер по устранению выявленных нарушений и недостатков и недопущению их в дальнейшем, в т.ч. в Представлении предложено:

Организовать работу по внесению изменений в Устав Учреждения.

Привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Представление от 30.11.2023 г. № 24 Министерству строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия для принятия в срок до 01 апреля 2024 г. мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, в т.ч. в Представлении предложено:

Организовать работу по внесению изменений в Государственную программу Республики Бурятия «Формирование комфортной городской среды», утвержденную Постановлением Правительства РБ от 25.10.2017 N 516, в части выявленных недостатков.

Принять меры по внесению изменений в Соглашение о предоставлении субсидии на иные цели на 2023 год (от 02.02.2023 № 010-11/С-2023/м) в части выявленных недостатков и нарушений.

Привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Информационные письма не направлялись.

По результатам мероприятия материалы проверки в правоохранительные органы не направлялись.

Составлено 2 протокола об административных правонарушениях по статье 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств» в отношении:

- должностного лица - директора ГБУ РБ «Агентство Жилстройкомэнерго»;

- юридического лица – Государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Республики Бурятия».

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г. Улан-Удэ от 12.12.2023 по делу № 5-1392/2023 государственное бюджетное учреждение «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Республики Бурятия» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств», с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г. Улан-Удэ от 20.12.2023 по делу № 5-1393/2023 директор государственного бюджетного учреждения «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Республики Бурятия» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств», с назначением наказания в виде предупреждения.

В соответствии с законодательством органы государственной власти и государственные органы, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, объекты проверки обязаны уведомить в письменной форме Счетную палату о принятых решениях и мерах в установленные сроки