Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Управлению ветеринарии Республики Бурятия на развитие приютов для животных без владельцев в 2021-2022 гг. HTML

 10.01.2024


На заседании Коллегии Счетной палаты Республики Бурятия рассмотрен отчет аудитора Убеева Е.С. по результатам контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Управлению ветеринарии Республики Бурятия на развитие приютов для животных без владельцев в 2021-2022 гг.».

В докладе отмечалось следующее.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными» одним из мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев является размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

На территории Республики Бурятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев установилась практика создания частных приютов для животных без владельцев. Государственные и муниципальные приюты не создавались, в связи с чем потребовалось обеспечение финансирования обустройства частных приютов для животных, обеспеченных за счет бюджетных средств путем предоставлений субсидий. Принят соответствующий Порядок предоставления субсидий.Проверкой выявлены его недостатки, в том числе влияющие на эффективность использования бюджетных средств.

Так, порядком установлена некорректная формулировка результатов предоставления субсидий, в связи с чем, в Соглашениях с получателями субсидий конкретные измеримые значения показателей результативности предоставления субсидии не устанавливались. Также в порядке отсутствуют условия об обязательном содержании таких животных после предоставления субсидии, о запрете на отчуждение приюта, обустроенного за счет средств республиканского бюджета.

Объем бюджетных ассигнований на развитие приютов для животных без владельцев в 2021-2022 гг. составил 54 млн. руб.

Проверкой выявлены многочисленные и повторяющиеся нарушения условий предоставления субсидий у всех получателей субсидий на развитие приютов для животных, таких как несоответствие видов экономической деятельности, неподтверждение соответствия условию об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, предоставление неполного пакета документов. При этом, конкурсная комиссия не во всех случаях принимала решение об отказе в предоставлении субсидии.

Проверкой выявлены факты принятия и оплаты не выполненных работ по обустройству приютов получателями субсидий, принятия и оплаты бывших в употреблении материалов, принятия и оплаты более дешевых материалов, чем указано в актах выполненных работ. Например, при строительстве вольеров применялись шпалы, бывшие в употреблении, а не новые; применялась труба профильная из обычной стали, а не из коррозионностойкой стали в соответствии с проектом. За счет субсидий оплачивались работы по бурению скважин в приютах при уже имеющихся скважинах на момент предоставления субсидий, обоснований таких решений не представлено. Установлены признаки причинения материального ущерба Республике Бурятия на сумму 5,4 млн. рублей.

Подготовлено и направлено представление в Управление ветеринарии Республики Бурятия с предложениями о внесении изменений в Порядок предоставления субсидий на обустройство приютов для животных; об усилении контроля за соответствием объемов выполненных получателями субсидий работ; о принятии мер по возврату в республиканский бюджет части средств необоснованно предоставленных субсидий за фактически не осуществленные расходы или завышенную стоимость выполненных работ.
Направлены информационные письма о результатах проведенной проверки в адрес Главы Республики Бурятия, Народного Хурала Республики Бурятия, Управления ветеринарии Республики Бурятия.

По результатам мероприятия материалы проверки направлены в Прокуратуру Республики Бурятия.

По результатам контрольного мероприятия составлен Протокол об административном правонарушении в отношении заместителя начальника Управления ветеринарии РБ Д.В. Калугина по статье 15.15.5 КОАП РФ. Железнодорожным районным судом вынесено решение о признании его виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 тыс. руб.
В соответствии с законодательством органы государственной власти и государственные органы, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, объекты проверки обязаны уведомить в письменной форме Счетную палату о принятых решениях и мерах в установленные сроки

Использование шпал бывших в употреблении

Использование обычных труб вместо хромированных

Использование тонкого профлиста