Проверка администрирования доходов и осуществления расходов в 2021-2022 годах в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия HTML

 11.01.2024


На заседании Коллегии Счетной палаты 28 декабря 2023 года рассмотрен отчет аудитора Л.Ц. Раднаевой о результатах контрольного мероприятия «Проверка администрирования доходов и осуществления расходов в 2021-2022 годах в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия», проведенного в соответствии с пунктом 44 Плана работы Счетной палаты на 2023 год.

В докладе отмечено следующее.

 Нормативные правовые акты, регулирующие полномочия и деятельность Управления приняты. Вместе с тем, в отдельные правовые акты требуется внесение изменений в целях приведения их в соответствие с действующим законодательством.

 Собираемость по администрируемым Управлением штрафам, назначенным в 2021 году в среднем составляет 47,7 %; по штрафам, назначенным в 2022 году 38,7%. Штрафы зачисляются в соответствующий бюджет района, таким образом, местные бюджеты в целом не дополучают более половины своего доходного источника. Одной из функций по администрированию доходов является работа по уточнению платежей, сумма невыясненных поступлений местных бюджетов по состоянию на 15.10.2023 составляет за 2021 год 1850,3 тыс.рублей, за 2022 год 2081,4 тыс.рублей.

 Установлены многочисленные замечания, нарушения порядков предоставления субсидий, утвержденных Постановлением Правительства РБ от 10.08.2016 № 370 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Республики Бурятия», Постановлением Правительства РБ от 15.09.2016 № 435 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на оплату труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации на территории Республики Бурятия, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи, размера оплаты труда и компенсации расходов адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь».

 В ходе контрольного мероприятия проведена встречная проверка в Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Республики Бурятия», материалы оформлены актом встречной проверки.

 Установлены замечания по организации и ведению бухгалтерского учета в Управлении, требующие внесения изменений в локальные нормативные акты. Кроме того, установлены замечания по ведению учета субсидий в Адвокатской палате Республики Бурятия.

 Общая сумма финансовых нарушений, установленных в ходе проверки, составила 1889,456 тыс. рублей.

 На коллегии Счетной палаты Республики Бурятия принято решение направить Представления для принятия мер по устранению нарушений в Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Бурятия и в Адвокатскую палату Республики Бурятия, материалы проверки направить Главе Республики Бурятия А.С. Цыденову, в Народный Хурал Республики Бурятия.

Направлены Представление Управлению по обеспечению деятельности мировых судей Республики Бурятия от 28.12.2023 №26, Представление Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Республики Бурятия» от 28.12.2023 №27, с предложением принять меры по устранению выявленных по результатам контрольного мероприятия недостатков, нарушений и недопущению их в дальнейшем.
Информационные письма не направлялись.

По результатам контрольного мероприятия материалы в правоохранительные органы не направлялись.

 

По результатам проверки оформлены 3 протокола на должностных лиц Управления по статьям 15.15.5 и 15.15.10 КоАП РФ, 1 протокол на должностное лицо Адвокатской палаты Республики Бурятия по статье 15.15.5 КоАП РФ.
В соответствии с законодательством органы государственной власти и государственные органы, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, объекты проверки обязаны уведомить в письменной форме Счетную палату о принятых решениях и мерах в установленные сроки.

Фотосьемка не проводилась.