Состоялось первое в этом году  заседание Коллегии Счетной палаты Республики Бурятия

Состоялось первое в этом году  заседание Коллегии Счетной палаты Республики Бурятия 31.01.2024

      Сегодня состоялось первое заседание Коллегии в этом году. На заседании присутствовали Председатель и аудиторы Счетной палаты. Членами Коллегии были рассмотрены 16 вопросов.
      По первому вопросу повестки заседания с докладом о результатах контрольного мероприятия «Проверка соблюдения порядка, цели и условий предоставления и использования целевых межбюджетных трансфертов, предоставленных из республиканского бюджета бюджету МО Баргузинский район» в 2022 году(МКУК «Районное культурно-досуговое объединение», МКУ «Управление образования администрации МО «Баргузинский район», МКУ «Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики администрации МО «Баргузинский район»)» выступила аудитор Счетной палаты Алхунова О.С. В ходе данного мероприятия было выявлено:
      «Общий объем проверенных средств контрольного мероприятия составил 42 435,4 тыс. руб. Общий объем выявленных нарушений 13 731,947 тыс. руб., из них: нарушение порядка применения бюджетной классификации РФ, не обеспечено долевое финансирование за счёт средств местного бюджета, нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, нарушение при выборе способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) как закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя, ненадлежащее исполнение договорных обязательств, неэффективное использование бюджетных средств, нецелевое использование бюджетных средств».
      На заседании также были рассмотрены заключения аудиторов по поступившим в Счетную палату проектам законов Республики Бурятия, в том числе: «О государственных наградах Республики Бурятия»; «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия»; «О выборах Главы Республики Бурятия»; «О целевом обучении и мерах социальной поддержки выпускников образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, направляемых в учреждения социально-бюджетной сферы Республики Бурятия» и т.д.
      Коллегией снято с контроля несколько представлений, направленных ранее объектам проверки по результатам контрольных мероприятий: «Проверка соблюдения (исполнения) условий концессионных соглашений «О финансировании, проектировании, создании и эксплуатации объектов образования: «Общеобразовательная школа на 450 мест по адресу: мкр. 102, Октябрьского района, г. Улан-Удэ, Республики Бурятия» и «Школа на 450 мест в с. Иволгинск Иволгинского района Республики Бурятия» в части строительства Объектов соглашений»; «Проверка годового отчета об исполнении местного бюджета МО СП «Юбилейное» Баргузинского района за 2022 год»; «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на социальное обслуживание пожилых граждан и людей с инвалидностью в рамках Закона Республики Бурятия от 7 октября 2014 года № 665-V «О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Бурятия».
      Подробная информация о результатах мероприятия размещена на нашем сайте в разделе Главная / Деятельность.