Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2022 году Государственному автономному учреждению Республики Бурятия «Молодёжный центр»  HTML

 12.03.2024


На заседании Коллегии Счетной палаты Республики Бурятия рассмотрен отчет аудитора Цыдыповой Т.П. по результатам контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных ГАУ РБ «Молодёжный центр» в 2022 году».

В докладе отмечено, что ГАУ РБ «Молодёжный центр» в 2022 году из республиканского бюджета направлялись субсидии на финансовое обеспечение государственного задания и субсидии на иные цели. Кассовое исполнение составило 98,3%, неиспользованные остатки частично возвращены в бюджет, частично израсходованы на те же цели в очередном финансовом году.

В ходе проверки установлены недостатки порядка составления и утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности и порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственных учреждений, подведомственных Минспорту РБ, повлекшие несоответствие таких планов и отчетов ГАУ РБ «Молодёжный центр» инструкциям Минфина России.

В государственном задании в нарушение БК РФ отсутствуют порядок досрочного прекращения выполнения государственного задания и сроки представления предварительного отчета о выполнении государственного задания.

Приказы об изменении значений базовых нормативов на оказание государственных услуг и работ в нарушение порядка формирования и финансового обеспечения государственного задания не согласованы с Министерством финансов Республики Бурятия.

Планируемое количество мероприятий единого календарного плана мероприятий Учреждения отличается от количества мероприятий государственного задания.

Значения показателей качества государственной работы в отчете не коррелируются со значениями ожидаемых показателей качества работы в государственном задании.

Установлены факты использования субсидий в отсутствие правовых оснований.

Имеются недостатки и нарушения расчетов с подотчетными лицами, начислений по заработной плате и учета имущества.

В нарушение положения о закупках имеются случаи заключения договоров без проведения конкурентных процедур.

Имеются нарушения порядка оплаты и несвоевременное оказание услуг по договорам, по последнему претензионная работа Учреждением не проведена.

Часть внутренних локальных документов и устав Учреждения имеют недостатки.

Не обеспечена открытость информации, размещение которой в открытом доступе обязательно.

В отчете отмечено, что часть недостатков и нарушений в ходе проверки были устранены.

Коллегией принято решение направить представления Минспорта РБ, ГАУ РБ «Молодежный центр», ГБУ РБ «Централизованная бухгалтерия Минспорта РБ», направить материалы проверки Главе Республики Бурятия и в Народный Хурал РБ, информационное письмо в Минфин РБ.

По результатам контрольного мероприятия объектам проверки внесены:

Представление от 29.02.2024 г. № 4 Министерству спорта и молодежной политики РБ, в котором предложено:

- Внести изменения в части выявленных по результатам проверки недостатков (расхождений): в Порядок составления и утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Минспорта РБ; в Порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственных учреждений, подведомственных Минспорта РБ.

- Принять меры по недопущению расходов ГАУ РБ «Молодежный центр» на организационно-техническое обеспечение предоставления услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных учреждениях за счет субсидии на финансовое обеспечение государственного задания в отсутствие таких государственных услуг (работ) в государственном задании.

- Принять меры по устранению выявленных бюджетных и иных нарушений и недостатков, а также по устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Представление от 29.02.2024 г. № 5 ГАУ РБ «Молодежный центр», в котором предложено:

- Внести изменения в части выявленных по результатам проверки недостатков (расхождений): в Устав ГАУ РБ «Молодёжный центр»; в Положения о системе оплаты труда работников ГАУ РБ «Молодёжный центр»; в приложение 5 «Положения о премировании работников ГАУ РБ «Молодёжный центр» к Положению о системе оплаты труда работников ГАУ РБ «Молодёжный центр».

- Принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также по устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Представление от 29.02.2024 г. № 6 ГБУ РБ «Централизованная бухгалтерия Минспорта РБ», в котором предложено принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также по устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Информационные письма направлены в Минфин РБ (исх. от 01.03.2024 г. № 47-05-01-И193/24).

По результатам проверки материалы проверки в правоохранительные органы не направлялись.

Составлен 1 протокол об административном правонарушении по статье 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств» в отношении юридического лица – ГАУ РБ «Молодежный центр».

Составлен 1 протокол об административных правонарушениях по статье 15.15.15 КоАП РФ «Нарушение порядка формирования государственного (муниципального) задания» в отношении должностного лица Минспорта РБ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г. Улан-Удэ от 18.04.2024 по делу № 5-240/2024 государственное автономное учреждение Республики Бурятия «Молодёжный центр» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств», с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г. Улан-Удэ от 05.04.2024 по делу № 5-246/2024 начальник отдела финансового и организационного обеспечения Министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.15.15 КоАП РФ «Нарушение порядка формирования государственного (муниципального) задания», с назначением наказания в виде предупреждения.

Информация приведена по состоянию на 26.04.2024г.

В соответствии с законодательством органы государственной власти и государственные органы, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, объекты проверки обязаны уведомить в письменной форме Счетную палату о принятых решениях и мерах в установленные сроки.